Киев построит настоящую оборонительную стену на границе с Россией. Кабинет министров Украины выделяет на это целых 4 миллиарда гривен (200 миллионов долларов).
Как сообщает «Украинская правда», в течении трех лет границу обустроят необходимым фортификационным оборудованием.
Авторы проекта воплотят все фантазии стратегических компьютерных игр, в которых воссоздаются баталии Средневековья. На украинской стене будут и башни, рвы, разного рода западни. А разма -то какой! Она займет второе место в мире по протяженности после Великой китайской стены.
Однако военные эксперты, в отличие от игроков в компьютерные игры, не разделяют подобных восторгов. Они называют проект архаикой, не имеющей никакого отношения к современному военному делу. Укрепрайоны и оборонительные линии показали полную свою неэффективность уже во время Второй мировой войны.
Но для украинской власти рациональные доводы не имеют значения. Для Киева идеал солдата — это вооруженный щитом и дубиной майдановец, боец в балаклаве из «Азова» с рунами на шевроне.
Но, как уже шутят на Украине, 4 миллиарда гривен не будут выброшены напрасно. После того, как построенный проект «Стена» рано или поздно признают негодным, он станет прекрасным туристическим объектом.
Фото: Depositphotos