«Акустическая тень» могла привести к инциденту с американской ядерной подлодкой USS Connecticut (SSN-22). Можно рассматривать множество версий ЧП в Южно-Китайском море, но нельзя исключать вероятность столкновения с другой субмариной, считает бывший командир атомного подводного крейсера капитан 1-го ранга Игорь Курдин.
По словам эксперта, американские и российские подводные лодки оснащены продвинутыми сонарами и другими средствами обнаружения, однако подобные ситуации происходят регулярно. Курдин отметил, что из-за особенностей водной среды две субмарины могут оказаться друг у друга в зоне «акустической тени».
В беседе с «Известиями» он пояснил, что после столкновения оба судна должны всплыть и послать донесения, оказать необходимую помощь. Однако один из участников ЧП может просто скрыться с места происшествия и остаться незамеченным. Экс-командир пояснил, что во время плавания есть безопасная глубина — 45 метров.
«Это означает, что мы не можем столкнуться ни с каким надводным кораблем или судном, включая даже супертанкеры, потому что ни у кого такой осадки нет. Если бы дело было в арктических районах, это могло быть столкновение с айсбергом. Но в теплом Южно-Китайском море их нет. Поэтому можно предположить лишь один вариант — столкновение с другой субмариной», — пояснил эксперт.